Работают на крыше. Промышленные альпинисты поделились секретами уборки снега.

01.12.2016
Работают на крыше. Промышленные альпинисты поделились секретами уборки снега. Нет сугробам и сосулькам на крышах! В округе стартовала уборочная страда. Промышленные альпинисты - на вес золота, так как именно они имеют разрешение на очистку кровли. Но не все управляющие компании готовы платить за такую работу. Например, за аналогичный период прошлого года прокуратурой было вынесено полторы сотни предупреждений в адрес коммунальщиков, а в 20 случаях пришлось заводить административные дела. Сколько наказанных будет в этот раз, не известно, зато известны места, где их, скорее всего, не окажется, например, посёлок Излучинск.

Чтобы очистить крышу многоэтажного дома, нужно несколько часов непрерывной работы. Первым делом промышленные альпинисты избавляют от снега саму кровлю, а потом - навесы балконов. Наледь и сосульки спиливают специальными инструментами. В бригаде - 3 специалиста, устоять на скользкой поверхности им помогают обувь, карабины и прочные страховочные тросы.

Илья Никонов, заместитель директора коммунального предприятия: «Мы прицепляемся, проверяем, держит ли опора, и спускаемся. Всегда мы находимся на страховке, всегда в поясе пристегнуты. Также внизу стоит человек, чтобы оградить людей, чтобы нас остановить, если жильцам надо пройти в подъезд. Мы прекращаем работу, снег не падает, человек спокойно заходит».
Если соблюдать все эти правила, то очистка крыш будет безопасна как для самих промышленных альпинистов, так и для жителей многоквартирных домов. Вопрос лишь к водителям, которые паркуются слишком близко к дому. Чтобы уберечь транспорт,  коммунальщики советуют обращать внимание на объявления от управляющих компаний и своевременно убирать машины.
В первую очередь, альпинисты забираются на дома с покатой крышей, здесь вероятность схода снега гораздо выше. Такая работа по очистке кровель в поселке будет продолжаться всю неделю.

Возврат к списку

оформить заявку

Альп Гидро Проф

Адрес:
109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9, эт. 6, офис 241